Charta Politika: Jokowi-Ma'ruf Masih Kalah di Sumatra

Dimas Jarot Bayu
25 Maret 2019, 18:55
Jokowi dan Ma
ANTARA FOTO/Puspa Perwitasari
Joko Widodo dan Ma'ruf Amin

Lembaga survei Charta Politika mencatat elektabilitas pasangan calon nomor urut 01 Joko Widodo-Ma'ruf Amin masih rendah di Sumatra, kalah dibandingkan penantangnya pasangan calon nomor urut 02 Prabowo Subianto-Sandiaga Uno. Perolehan suara pasangan calon petahana di wilayah ini hanya 43,3 persen.

"Prabowo-Sandiaga unggul di Sumatra," kata Direktur Eksekutif Charta Politika Yunarto Wijaya di kantornya, Jakarta, Senin (25/3). Perolehan suara Prabowo-Sandi di Sumatra mencapai 48,3 persen. Sementara, responden yang tidak menjawab sebesar 8,5 persen.

(Baca: Dua Penyebab Elektabilitas Jokowi-Maruf Turun Jelang Pilpres

Secara rinci, Charta Politika mengungkap kekalahan Jokowi-Ma'ruf paling telak terjadi di Aceh, Sumatera Barat, Sumatera Selatan, dan Riau. Pasangan petahana ini hanya unggul di wilayah Lampung. Wilayah yang cukup bersaing elektabilitas di antara keduanya, yakni Sumatera Utara, Jambi, Bengkulu dan Bangka Belitung.

Menurut Yunarto, kekalahan Jokowi-Ma'ruf di Sumatera Selatan dan Riau salah satunya akibat turunnya harga komoditas karet. Mengacu perdagangan di Tokyo Commodity Exchange, harga karet pada Januari 2018 sempat menyentuh ¥ 214 per kilogram. Kemudian terus turun hingga ¥ 152 per kilogram pada November 2018.

(Baca: Menang 56% di Yogyakarta Tahun 2014, Jokowi Bidik 70% di Pilpres 2019)

Sejak Desember 2018 hingga sekarang, harga karet memang sempat membaik, tapi masih belum mencapai ¥ 200 per kilogram. "Harga karet dulu jauh lebih tinggi. Pemilih hanya tahu apa yang mereka rasakan," kata Yunarto.

Selain Sumatera, elektabilitas Jokowi-Ma'ruf di wilayah lainnya masih lebih unggul ketimbang Prabowo-Sandiaga. Berikut tabel perolehan suara di beberapa wilayah, berdasarkan hasil survei Charta Politika:

WilayahJokowi - Ma'rufPrabowo - SandiagaBelum Menentukan Pilihan
DKI Jakarta dan Banten44,2%40%15,8%
Jawa Barat47,4%42,3%10,3%
Jawa Tengah dan DI Yogyakarta68,1%18,4%13,4%
Jawa Timur56,9%30,9%12,2%
Bali, NTB, dan NTT64,5%28,2%7,3%
Kalimantan58,4%32,8%8,8%
Sulawesi53,6%33,6%12,9%
Maluku dan Papua57,1%32,9%10%

(Baca: Pilpres 2014: Jokowi Kalah 794 Ribu Suara dari Prabowo di Banten)

 

 

 

Advertisement

Charta Politika mengadakan survei pada 22 Desember 2018 - 2 Januari 2019 dengan melibatkan 2.000 responden. Survei dilakukan melalui pemilihan responden secara acak atau multistage random sampling. Tingkat kesalahan alias margin of error dalam survei ini +/- 2,19 % dengan tingkat kepercayaan 95%. Kontrol kualitas dilakukan terhadap 20% sampel.

News Alert

Dapatkan informasi terkini dan terpercaya seputar ekonomi, bisnis, data, politik, dan lain-lain, langsung lewat email Anda.

Dengan mendaftar, Anda menyetujui Kebijakan Privasi kami. Anda bisa berhenti berlangganan (Unsubscribe) newsletter kapan saja, melalui halaman kontak kami.
Video Pilihan

Artikel Terkait